viernes, 14 de diciembre de 2018

Quedan 16 clubes en carrera por la Europa League



Ayer se definió a los clasificados a la ronda de dieciseisavos de final de la Europa League 2018-19, la cual contará con la presencia del Krasnodar, de Christian Cueva, y con el Sevilla, máximo ganador de este certamen.

Con Cueva, Krasnodar cayó 3-0 ante Sevilla, pero igual ambos equipos lograron acceder a la siguiente ronda.

El gran batacazo de la jornada fue la eliminación del Milan a manos del Olympiakos. Chelsea y Arsenal sí cumplieron sus papeles y lograron sus respectivas clasificaciones.

Los equipos clasificados son Bayer Leverkusen (Alemania) y FC Zürich (Suiza) en el grupo A; Red Bull Salzburg (Austria) y RasenBallsport Leipzig (Alemania), en el grupo B; Zenit St. Petersburg (Rusia) y Slavia Praga (República Checa) en el grupo C.

Dinamo Zagreb (Croacia) y Fenerbahce (Turquía) comparten el grupo D; Arsenal (Inglaterra) y Sporting Lisboa (Portugal), el grupo C; Real Betis (España) y Olympiacos (Grecia) el grupo F; Villarreal (España) y Rapid Wien (Austria), el grupo G.

Eintracht Frankfurt (Alemania) y Lazio (Italia) están en la serie H; Genk (Bélgica) y Malmoe FF (Suecia) en la I; Sevilla (España) y FC Krasnodar (Rusia) en la J; Dynamo Kyiv (Ucrania) y Rennes (Francia) en la K; y Chelsea (Inglaterra) y BATE Borisov (Bielorrusia) en la L.

Como terceros de Champions League clasificaron Brujas, Inter de Milan, Nápoli, Galatasaray, Benfica, Shakhtar Donestk, Viktoria Plzen y Valencia.

miércoles, 12 de diciembre de 2018

Al Ain vence por penales a Wellington y jugará contra Esperance en cuartos del Mundial de Clubes

El Al Ain emiratí se impuso en la tanda de penales (4-3 tras empate 3-3) al Wellington neozelandés, este miércoles en su ciudad, en el partido que abrió el Mundial de Clubes, con lo que se medirá en cuartos al Esperance tunecino, en el duelo del que saldrá el rival del River Plate en semifinales.

El argentino Mario Barcia (minuto 11) fue el autor del primer gol de esta edición y después Aaron Clapham (15) y Mario Ilich (44) ampliaron la cuenta para el 'Welly'.

El japonés Tsukasa Shitoni (45), el maliense Tongo Doumbia (49) y el sueco Marcus Berg (85) permitieron la reacción local y forzaron la prórroga, donde el marcador no se movió.

En la tanda de penales, Berg fue el único en fallar para el Al Ain, pero el acierto de su arquero Khalid Eisa, que detuvo los lanzamientos de Angus Kilkully y Justin Gulley, dio el pase a los emiratíes.

El Al Ain sueña con emular el gran papel del año pasado del Al Jazira, que llegó a semifinales, donde llegó a plantar batalla ante el Real Madrid.

El Wellington, entrenado por el técnico inglés hijo de españoles José Manuel Figueira, es el primer eliminado de un torneo en el que el mejor puesto de Oceanía seguirá siendo el tercer lugar del Auckland en 2014.



miércoles, 5 de diciembre de 2018

Junior recibe a Paranaense en la primera final

Junior recibirá hoy a las 20:45 (hora boliviana) a un fortalecido Atlético Paranaense en el partido de ida de la final de la Copa Sudamericana, un duelo en el que tendrá cuatro bajas, entre ellas la del delantero Teófilo Gutiérrez por suspensión.

En el estadio "Metropolitano Roberto Meléndez" de Barranquilla, colombianos y brasileños buscarán atestar el primer golpe en una inédita final en la que los dos equipos buscarán levantar su primer trofeo continental.

El equipo caribeño llega mermado al partido por las lesiones del central Willer Ditta y del centrocampista Leonardo Pico, quienes no estarán en ninguno de los dos encuentros, y las expulsiones de Gutiérrez y del lateral Gabriel Fuentes.

Sin embargo, el técnico colombo-uruguayo Julio Comesaña espera el regreso de su portero y capitán, el uruguayo Sebastián Viera, quien se perdió el partido anterior por lesión.

Por su parte, Atlético Paranaense llegó a Barranquilla en la noche del lunes 3 con su equipo completo.

Sin bajas ni sancionados, se prevé que los brasileños, liderados por el veterano centrocampista argentino Lucho González, salgan con el mismo once que ganó en el Maracaná a Fluminense en semifinales.

martes, 4 de diciembre de 2018

Se sortearon las semifinales de la Liga de Naciones

El sorteo de la Final Four de la Nations League emparejó este lunes a Portugal con Suiza y a Holanda con Inglaterra en las semifinales de este torneo, que se disputarán en el país luso los próximos 5 y 6 de junio, respectivamente.

La gran final y el partido por el tercer puesto se disputarán el domingo 9 de junio en los estadios Do Dragao de Oporto y Afonso Henriques de Guimaraes, respectivamente, según anunció el Comité Ejecutivo de la UEFA, reunido en Dublín (Irlanda).

El ganador de la primera eliminatoria jugará como anfitrión en la final del domingo 9 de junio, mientras que el perdedor tendrá ese estatus en el partido por el tercer puesto, que se disputará ese mismo día, confirmó el citado comité.

Primero, Portugal y Suiza

La selección portuguesa que dirige Fernando Santos, actual campeona de Europa y que desde el Mundial no ha contado a petición propia con Cristiano Ronaldo, abrirá esta fase final ante los hombres entrenados por Vladimir Petkovic, quien dieron la sorpresa durante la fase de grupos de esta nueva competición de la UEFA, después de llegar a los octavos en el pasado Mundial de Rusia 2018. La primera semifinal se disputará en el estadio Do Dragao y la segunda en el Afonso Henriques, separados por poco más de 50 kilómetros de distancia.

En Guimaraes, Holanda, con el exbarcelonista Ronald Koeman al frente, tratará de derrotar a una renacida Inglaterra, que bajo la dirección de Gareth Southgate, alcanzó la semifinales de la pasada Copa del Mundo. Los ‘pross’ confirmaron su buen Mundial imponiéndose en la fase de clasificación de la Nations League a España y Croacia, mientras que la ‘pranje’ acabó líder de un grupo durísimo, por delante de Francia y Alemania.

El sorteo de la Final Four de Portugal se celebró en Dublín, donde el exfutbolista irlandés Robbie Keane y el jugador paralímpico de la selección ’verde’ Gary Messett se encargaron de repartir la suerte entre los cuatro aspirantes.

lunes, 3 de diciembre de 2018

La UEFA creará una tercera Europa

El Comité Ejecutivo de la UEFA, en la reunión mantenida en Dublín, ha acordado la creación de una tercera competición europea de clubes, para el periodo 2021-2024, que se unirá a las ya existentes Liga de Campeones y Liga de Europa.

La nueva competición, aún sin nombre concreto, pero que en el grupo de trabajo de la UEFA se ha denominado UEL2, contará con 32 equipos en su fase de grupos.

El formato de la competición contempla a los 32 equipos divididos en 8 grupos de cuatro cada uno, seguidos por unos octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

Antes de la ronda de octavos, tendrá lugar una ronda eliminatoria entre los segundos de cada grupo y los que hayan terminado terceros en los grupos de la Liga Europa.

En total, se jugarán 141 encuentros en un total de 15 semanas de partidos, los mismos que en la actual Liga Europa.

viernes, 30 de noviembre de 2018

Dinamo Kiev, Salzburgo, Zenit, Fenerbahce y Sporting siguen en carrera en la Liga Europa

Estos cinco equipos se unen al Bayer Leverkusen, al Zúrich, al Dinamo Zagreb, al Arsenal, al Eintracht Fráncfort, a la Lazio y al Chelsea, que lograron avanzar a las eliminatorias en la pasada fecha.
Trece de las veinticuatro plazas de la Liga Europa para los dieciseisavos están ya definidas. Las once restantes quedarán definidas en la sexta y última sesión de la fase de grupos, prevista para dentro de dos semanas.
El cartel de los dieciseisavos se completará con los ocho equipos de la Liga de Campeones que queden en el tercer puesto de sus respectivos grupos.
Arsenal, Chelsea, Dinamo Zagreb, Eintracht Fráncfort, Dinamo Kiev, Salzburgo y Zenit San Petersburgo se aseguraron, además, la clasificación para las eliminatorias como primeros de grupo.
Bayer Leverkusen y Zúrich aún deben definir, en la última jornada, sus posiciones dentro de sus respectivos cuartetos. Lazio, Fenerbahce y Sporting terminarán segundos al margen de lo que suceda en el último partido. /EFE

Junior se cita con Atlético Paranaense en la final de la Copa Sudamericana

Junior de Barranquilla jugará su primera final internacional en 94 años de historia, la Copa Sudamericana, una instancia a la que avanzó ayer jueves al derrotar por 1-0 a Independiente Santa Fe en un accidentado partido que dejó cuatro expulsados, dos por equipo.

El rival de Junior será Atlético Paranaense, que también busca su primer título internacional tras perder la final de la Copa Libertadores de 2005 con Sao Paulo.

Junior aprovechó la ventaja de dos goles que obtuvo en el juego de ida y ratificó su pase a la final del torneo luego de que el año pasado se quedara en semifinales, cuando cayó ante Flamengo.

El gol del Junior lo anotó el delantero Teófilo Gutiérrez, que fue expulsado en el cierre de la etapa inicial y se perderá la final ante el conjunto brasileño, al igual que el lateral Gabriel Fuentes, que vio la tarjeta roja por doble amonestación.

El juego fuerte primó durante todo el partido, donde ambos equipos perdieron a dos hombres por expulsión.